Excepciones a la Situación Nacional de Empleo

Compartir

¿Sabes qué es la situación nacional de empleo? ¿Qué es el catálogo de ocupaciones de difícil cobertura? ¿Qué es el certificado negativo del SEPE?, barreras o no para contratar a un extranjero
Indice de Contenidos
Excepciones a la Situación Nacional de Empleo

Conoce las excepciones a la situación nacional de empleo

 

¿Qué es la situación nacional de empleo?

La situación nacional de empleo puede definirse como la condición que suele ser aplicada a personas extranjeras extracomunitarias que quieran residir y trabajar en España.

Y es que antes de conceder una autorización de residencia y trabajo, las autoridades administrativas procuran que exista un equilibrio entre la mano de obra extranjera y la nacional.

Normativa sobre Excepciones a la Situación Nacional de Empleo

La figura de la situación nacional de empleo y sus excepciones se encuentran reguladas en el artículo 40 de la LO 4/2000.

¿Excepciones a la Situación Nacional de Empleo?

No se tiene en cuenta la situación nacional de empleo cuando el contrato de trabajo va dirigido a:

  • Familiares reagrupados en edad laboral

  • Cónyuge

  • Hijo de extranjero residente en España con una autorización renovada

  • Al hijo de español nacionalizado o de ciudadanos de otros Estados miembros de la Unión Europea y de otros Estados parte en el Espacio Económico Europeo, siempre que estos últimos lleven, como mínimo, un año residiendo legalmente en España y al hijo no le sea de aplicación el régimen comunitario.

  • Titulares de una autorización previa de trabajo que pretendan su renovación.

  • Trabajadores necesarios para el montaje por renovación de una instalación o equipos productivos.

  • Los que hubieran gozado de la condición de refugiados, durante el año siguiente a la cesación de la aplicación de la Convención de Ginebra de 28 de julio de 1951, sobre el Estatuto de los Refugiados, por los motivos recogidos en el supuesto 5 de la sección C de su artículo 1.

  • Apátridas y los que hubieran perdido la condición de apátridas el año siguiente a la terminación de dicho estatuto.

  • Quienes tengan a su cargo ascendientes o descendientes de nacionalidad española.

  • Nacidos y residentes en España.

  • Hijos o nietos de español de origen.

  • Menores extranjeros en edad laboral con autorización de residencia que sean tutelados por la entidad de protección de menores competente.

  • Los que obtienen una autorización de residencia por circunstancias excepcionales  y, en todo caso, cuando se trate de víctimas de violencia de género o de trata de seres humanos.

  • Quienes hayan sido titulares de autorizaciones de trabajo para actividades de temporada, durante dos años naturales, y hayan retornado a su país.

  • Los que hayan renunciado a su autorización de residencia y trabajo en virtud de un programa de retorno voluntario.

Otros supuestos en los que no se tiene en cuenta la situación nacional de empleo

  • La cobertura de puestos de confianza y directivos de empresas.

  • Los profesionales altamente cualificados, incluyendo técnicos y científicos contratados por entidades públicas, universidades o centros de investigación, desarrollo e innovación dependientes de empresas.

  • Trabajadores en plantilla de una empresa o grupo de empresas en otro país que pretendan desarrollar su actividad laboral para la misma empresa o grupo en España.

  • Los artistas de reconocido prestigio.

  • Ciudadanos extranjeros de Países con los cuales España mantiene ciertos acuerdos, por ejemplo, no es de aplicación la situación nacional de empleo a ciudadanos de Chile y Perú.

Certificado de insuficiencia o certificado negativo del SEPE y las excepciones a la situación nacional de empleo

Ciertamente existe otra posibilidad para algunos casos en los que habitualmente se aplica la situación nacional de empleo.

Hay que recordar que el catálogo de puestos de difícil cobertura recoge todos y cada una de las ocupaciones por Provincias en las que se puede contratar a un extranjero sin que le sea aplicada la situación nacional de empleo y que de igual forma no encuadren dentro de los supuestos del artículo 40 de la LO 4/2000.

¿Qué sucede entonces cuando el empleador necesita contratar y el puesto no esta incluido en el catalogo de ocupaciones de difícil cobertura y tampoco al extranjero le es de aplicación las previsiones del artículo 40 de la LO 4/2000?

En estos casos existe lo que se conoce como certificado de insuficiencia o certificado negativo en el que se deja constancia de no haber encontrado candidatos desempleados en España.

Esta posibilidad viene establecida en el artículo 65.2 del RD 557/2011 y puede permitir la contratación una vez el empleador acredite que no ha podido cubrir puestos de trabajo vacantes con trabajadores ya incorporados en el mercado laboral interno español.

Procedimiento para la obtención del certificado negativo del SEPE

El empleador debe presentar una oferta en el Servicio Públicos de Empleo, dicha oferta deberá ser precisa y ajustada a los requerimientos del puesto de trabajo.

No debe contener requisitos que no tengan nada que ver con la ocupación. 

En la práctica, las solicitudes de certificado negativo suelen ser denegadas por ofertas muy generalistas.

También, se observan casos en los que siendo precisa y muy detallada la oferta y la descripción del puesto y funciones, los trabajadores en España no quieran aceptar la oferta por razones como por ejemplo de no pertenencia a la provincia de la actividad del empleador.

Estas situaciones desvirtúan la posibilidad del empleador necesitado de mano de obra e incide en la imposibilidad de contratación de mano de obra extranjera cualificada.

En este proceso, el Servicio Público de Empleo en el que se haya presentado la oferta de empleo solo promueve el contacto entre el empleador y los demandantes de empleo que se adecuen a los requerimientos de la misma.

Para ello, se abre un periodo de tiempo de al menos quince días en donde se publica y difunde la oferta de empleo.

El propósito es que los trabajadores españoles o residentes legales puedan enterarse de la oferta y aplicar a esta.

Es el propio empleador quien debe manifestar al SEPE el resultado de cualquier selección de candidatos transcurridos veinticinco días desde la oferta.

Luego, el SEPE emitirá posiblemente la certificación dejando constancia de la insuficiencia de demandantes para la oferta en el plazo de 5 días.

¿Qué debe contener el certificado negativo del SEPE?

El certificado deberá contener información que identifique:

  • Empleador
  • Oferta de trabajo
  • Número de puestos de trabajo ofertados
  • Cantidad de trabajadores puestos a disposición del empleador.
  • Cifra de personas inscritas en la provincia como demandantes de empleo para la ocupación
  • Valoración sobre si se trata de una ocupación que podría ser cubierta por personas inscritas como demandantes de empleo tras su participación en actuaciones formativas programadas por el propio SEPE.

Aún contando el empleador con el certificado negativo o de ausencia, será la propia oficina de extranjería quien considerará la relación entre el número de trabajadores puestos a disposición del empleador y el de puestos de trabajo ofertados por éste.

Así como la valoración de si el puesto podría ser cubierto tras una actividad formativa programada por el Servicio Público de Empleo.

Esto prácticamente deja sin efecto en muchos casos cualquier grado de seguridad jurídica respecto del certificado negativo emitido por el SEPE, dejando la decisión final en manos de la propia oficina de extranjeros, respecto a la viabilidad o no de la contratación del ciudadano extranjero.

PROGRAMAR CITA

Abg. Lino Garcia
Abg. Lino Garcia

ABOGADO ESPECIALISTA EN EXTRANJERIA , INMIGRACION Y NACIONALIDAD

ICAVigo 3.853

Abogado Especialista en Extranjería A Coruña, Álava, Albacete, Alicante, Almería, Asturias, Ávila, Badajoz, Islas Baleares, Barcelona, Burgos, Cáceres, Cádiz, Cantabria, Castellón, Ciudad Real, Córdoba, Cuenca, Girona, Granada, Guadalajara, Guipúzcoa, Huelva, Huesca, Jaén, La Rioja, Las Palmas, León, Lleida, Lugo, Madrid, Málaga, Murcia, Navarra, Orense, Palencia, Pontevedra, Salamanca, Segovia, Sevilla, Soria, Tarragona, Santa Cruz de Tenerife, Teruel, Toledo, Valencia, Valladolid, Vizcaya, Zamora, Zaragoza.

14 comentarios en “Excepciones a la Situación Nacional de Empleo”

  1. Soy médico y he sido contratado por una empresa privada para prestar mis servicios como sanitario. Se me otorgó la residencia de trabajo por cuenta ajena. Quiero saber si mi condición de trabajo como médico aplica la situación nacional de empleo. Muchas gracias de antemano.

        1. Buenas noches, de momento solo esos dos países, luego en el artículo 40 de la Ley 4/2000 hay otros supuestos a los que no se les aplica la situación nacional de empleo indistintamente del país de origen

  2. Buenas tengo este caso trabajo para una empresa Everis Peru que tiene su sede principal en España (Everis España) sin embargo tenemos la duda de si se me podría hacer un contrato de para residir y trabajar en España siendo Venezolano.

  3. Buenas tengo este caso trabajo para una empresa Everis Peru que tiene su cede principal en Espana (Everis Espana) sin embargo tenemos la duda de si se me podria hacer un contrato de para residir y trabajar en espana siendo Venezolano.

  4. Hola, sobre la excepción a personal altamente cualificado entonces me queda una duda. Soy médico especialista en Neurología que ya cuenta con un contrato laboral en una empresa privada para empezar en cuanto tenga la autorización de residencia de trabajo por cuenta ajena, pero no puedo empezar porque de momento tengo residencia para búsqueda de empleo. Se aplicaría en mi caso esta excepción a la SNE?

    1. Buenos días, no hace falta que transcurra el periodo de 1 año de su residencia de búsqueda de empleo, en cualquier momento puede solicitar el permiso de residencia y trabajo por cuenta ajena, para otra duda quedo a su orden en el siguiente enlace pedir cita

  5. Dinorah Torres Hernández

    Por favor, expliqueme si yo poseo permiso de trabajo y residencia por cuenta propia inicial, que debo hacer para poder también emplearme al unísono en un empleo que el contrato sea por trabajo por cuenta ajena.
    Agradecería mucho esclarecer esta duda.

    1. Buenos días, no puede ni debe trabajar por cuenta ajena sin ser previamente autorizada por la oficina de extranjería respectiva, Primeramente debe solicitar una modificación o, en su caso, una compatibilización pero siempre solicitando de manera formal una solicitud y cumpliendo y aportando los documentos necesarios tanto para la modificación o en su caso para compatibilizar.
      Quedo a su orden por si precisa de una consulta formal.
      Saludos!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Abogado Lino Garcia

Especializado en casos de extranjería, inmigración y nacionalidad

Entradas Recientes

Siguenos en Facebook

Siguenos en YouTube

Suscríbete a Nuestro Boletín

Suscríbete a nuestros boletines y recibe las últimas novedades en tema de Inmigracion, Extranjeria y Nacionalidad.